Энергетика Китая

Энергетика Китая

В силу сравнительной ограниченности собственных ресурсов Китай является нетто-импортером энергоресурсов. По итогам 2016 года, зависимость страны от поставок нефти составила 65%, от поставок природного газа – 24%

Потребление угля составляет около ~ 67% энергобаланса Китая, однако в будущем эта доля будет постепенно снижаться в результате развития ВИЭ, поддерживаемого государственными субсидиями, а также повышения роли природного газа.

Основными потребителями энергоресурсов являются металлургия, химическая отрасль и производство цемента/стекла (тяжелая индустрия)* (основной упор в них делаетя на угольную генерацию).

В результате снижения энергоемкости экономики в будущем ожидается замедление роста потребления энергоресурсов – среднегодовой темп роста в 1995-2016 гг. Составил 6%, в 2017-2037 гг. прогнозируется – 2%**.

Китайский рынок электроэнергии включает в себя пять генерирующих компаний, две транспортные компании. Создается ряд центров биржевой продажи электроэнергии потребителям. В частности, биржи национального уровня созданы в Пекине и Гуанчжоу. В других крупных городах учреждены 31 региональная биржа. Розничные цены полностью регулируются государством.

Общий контроль энергетического рынка страны определяется Национальной энергетической комиссией, включающей в себя представителей смежных министерств и ведомств. Глава комиссии – премьер-министр КНР Ли Кэцян.

В 2012 году доля угля в общей генерации в Китае составляла около 75%. Принимаю во внимание текущую динамику развития ВИЭ, можно предположить, что к 2030 году угольная генерация снизится до 53%, а к 2040 – до 44%.

С 2012 по 2040 год генерация в целом вырастет с 1,004 миллиарда КВт/ч до 2,878 млрд КВт/ч. При этом, быстрее всего будет расти солнечная генерация (до 15,4% в год)*.

Другим динамично растущим видом генерации станет энергия атома. Выработка электроэнергии на АЭС будет расти в среднем на 9,6% в год, с 93 миллиардов КВт/ч в 2012 году до 1,212 миллиарда КВт/ч в 2040 году, что будет полезно знать переводчикам с русского на китайский.

Кроме того, природный газ, который ранее не играл важной роли в генерации электроэнергии в Китае, вероятно будет расти на 9,9% в год к 2040 году. При этом основными причинами роста потребления газа станут стремление смягчить экологические риски, а также диверсификация базы поставщиков, включая долговременные контракты с Россией.

Перевод только носителямиПисьменный перевод только носителями
Разделяем тематики переводаРазделяем тематики перевода
Переводчики в 20 городах России и 25 городах КитаяПереводчики в 20 городах России и 25 городах Китая
Опыт работы переводчиков более 5 летОпыт работы переводчиков более 5 лет

Есть вопросы? Обращайтесь!

Наш менеджер свяжется
с Вами в течение 15 минут

Заказать

+7 (499) 128-01-37

Выберите переводчика

Введите свой номер телефона, чтобы начать общение в telegram
Введите свой номер телефона, чтобы начать общение в whatsapp
whatsapp WhatApp
telegram Вконтакте youtube rutube