Китайский коронавирус

Китайский коронавирус

Впервые о коронавирусах специалисты заговорили еще в 60-х годах минувшего столетия. Свое название они получили из-за уникальных особенностей белковой структуры вирусной оболочки. Внешне она весьма напоминает обычную корону. На первоначальном этапе коронавирусы считались опасными исключительно для животных, но уже очень скоро было выявлено их чрезвычайно негативное воздействие и на человека.

Первая вспышка подобного вируса среди людей пришлась на 2003 год. Тогда он охватил более 30 стран в различных уголках планеты. А уже в 2012 году в Саудовской Аравии выявили новую разновидность коронавируса. Глобальных проблем тогда удалось избежать благодаря слаженной и оперативной работе ученых из разных стран.

И вот новая проблема. Модификация коронавируса 2019-nCoV была выявлена в Ухане (Китай) в конце 2019 года. Главная опасность заключается в абсолютной непредсказуемости вируса и отсутствии у людей какого-либо иммунитета против него. Особо специалисты отмечают способность этой разновидности коронавируса приспосабливаться к окружающим условиям. Он уже преодолел межвидовые барьеры, а его распространение проходит с поистине ужасающей скоростью.

Как проходит заражение/передается коронавирус?

Первые случаи заражения этим вирусом ученые связывают с рынком морепродуктов в Ухане. Именно там и появились первые пострадавшие. Причем на первоначальном этапе речь шла о заражении исключительно от млекопитающих. Вирус попадал в организм человека по воздуху или вследствие инфекции, которая передается при прямом контакте людей с животными. Чуть позднее была доказана возможность переноса вируса от человека к человеку. Ведь среди первых больных было много людей не имевших прямого контакта с реализуемой на рынке продукцией.

Если же говорить о самом распространении коронавируса, то передача возможна не только воздушно-капельным способом, но и контактно. Особенно стоит избегать контактирования грязных рук с глазами. Ученые настоятельно рекомендуют носить маски, максимально часто мыть руки и минимизировать общение с людьми на близком расстоянии. Важен и еще один аспект. Отсутствие симптоматики или ее слабое выражение не является гарантией отсутствия у человека коронавируса.

Первые проявления коронавируса наблюдаются спустя примерно 7 дней после заражения. Период инкубации может достигать 7-14 дней. А передача вируса возможна в течение всего этого периода. Носитель вируса даже не подозревает о проблеме, но является при этом крайне опасным для окружающих. В группе риска различные возрастные категории населения. Особую внимательность стоит проявлять людям с ослабленным иммунитетом. Возрастная группа заболевших варьируется в пределах 25-89 лет. Причем некоторые на момент заражения страдали и иными хроническими недугами.

Как проявляется коронавирус?

Проявления коронавируса могут быть самыми разными. В некоторых ситуациях симптоматика отсутствует полностью. А в ряде случаев на смену бессимптомному течению приходит тяжелая пневмония на фоне дыхательной недостаточности. В итоге все может закончиться смертью.

Сами симптомы во многом схожи с обычным простудным заболеванием. Речь идет повышении температуры, одышке, мышечных болях, общей усталости организма, апатии и кашле. Хотя развитие тяжелой пневмонии возможно далеко не всегда. У некоторых пациентов наблюдается симптоматика со стороны желудочно-кишечной системы. В особо сложных случаях дыхание усложняется или полностью останавливается, а пациент нуждается в оперативном подключении к приборам искусственного дыхания. На общем фоне возможно вторичное присоединение инфекционных недугов из грибковой и бактериальной групп.

В вопросе симптоматики мнения многочисленных специалистов едины. Они указывают на максимальную схожесть симптомов с проявлениями прочих вирусных инфекций респираторного типа. И призывают при первом же намеке на наличие любого из описанных выше симптомов обращаться за квалифицированной врачебной помощью. Причем об обстоятельствах возможного заражения врачу следует предоставить максимально полную и исчерпывающую информацию.

Как защититься от коронавируса?

Полностью уберечься от коронавируса нет никакой возможности. Ведь речь идет о неизвестной ученым разновидности. Отсутствует и вакцина против вируса, а работа по подбору штамма может растянуться на неопределенный период.

Но можно минимизировать риски, которые связаны с возможностью заражения. Причем сделать это совсем несложно. Следует лишь придерживаться нескольких простых советов. Среди них:

  • Нужно тщательно мыть руки при первой же возможности. Для этого можно использовать мыло или любые спиртосодержащие средства;
  • Не стоит отказываться от ношения защитных масок. Причем менять их крайне желательно буквально каждые несколько часов;
  • При длительном нахождении в помещении следует проветривать его максимально тщательно и часто;
  • Рот и нос при кашле (чихании) лучше прикрывать согнутым локтем. Если используются платки или салфетки, то их сразу же стоит выбрасывать;
  • Следует избегать контактирования с людьми, которые кашляют или имеют повышенную температуру;
  • Стоит в полной мере исключить тесные и незащищенные контакты с животными. Речь идет о дикой природе или фермерских хозяйствах;
  • Обязательной является хорошая термообработка продуктов из рыбы, мяса и птицы. По возможности стоит временно отказаться от употребления молочной и мясной продукции в сыром виде.

Китайский коронавирус – опасный и крайне непредсказуемый недуг. О его недооценке не может быть и речи. Но более ранние вспышки коронавирусов Sars и Mers позволили выработать эффективные механизмы взаимодействия отдельных стран на международном уровне. Совместными усилиями заболевания были локализованы, а их опасность для человечества сведена к минимуму.

Не стоит паниковать и сегодня. Ведь над проблемой работают лучшие врачи планеты, а ее решение является лишь вопросом времени. Но нужно следить за собой. Ведь здоровье каждого человека находится в его собственных руках. Поэтому стоит отказаться от возможных рисков и уделить своему иммунитету максимально пристальное внимание.

Перевод только носителямиПисьменный перевод только носителями
Разделяем тематики переводаРазделяем тематики перевода
Переводчики в 20 городах России и 25 городах КитаяПереводчики в 20 городах России и 25 городах Китая
Опыт работы переводчиков более 5 летОпыт работы переводчиков более 5 лет

Есть вопросы? Обращайтесь!

Наш менеджер свяжется
с Вами в течение 15 минут

Заказать

+7 (499) 128-01-37

Выберите переводчика

Введите свой номер телефона, чтобы начать общение в telegram
Введите свой номер телефона, чтобы начать общение в whatsapp
whatsapp WhatApp
telegram Вконтакте youtube rutube