Находка китайских ученых — огромный метеоритный кратер

Находка китайских ученых — огромный метеоритный кратер

Огромный кратер, который в древние времена был пробит упавшим метеоритом, обнаружен китайскими учеными. Кратер расположен на северо-востоке Китая, его диаметр составляет приблизительно 1850 метров, глубина достигает 150 метров.

Китайская академия наук поместила на своем сайте сообщение об открытии, сделанном в северо-восточной провинции страны - Хэйлунцзян. Здесь, в уезде Илань, группой ученых Института геохимии из г. Гуанчжоу был найден метеоритный кратер в форме чаши. Кратер относительно хорошо сохранился, его края размыты только на треть и он похож на старый, заросший лесом карьер. Проведенные предварительные измерения показали, что ширина этого геологического образования примерно 1850 м, глубина - 150 м.

Точно установить возраст кратера не удалось, но некоторые сведения получены в результате анализа его донных отложений. Отложения оказались озерными – это значит, что в прежние времена в кратере располагался водоем. Со времени его исчезновения прошло уже около 10 000 лет.

Как считают ученые, это открытие может свидетельствовать о том, что в древности в северо-восточном Китае существовали ледники. Они собираются использовать кратер как «естественную лабораторию», где можно будет изучать геологию Земли и вопросы планетологии.

Остается сказать, что кратер обнаружили на спутниковых снимках, которые были сделаны в начале 2019 года. Всего на нашей планете около 190 метеоритных кратеров, существование которых достоверно доказано.

Перевод только носителямиПисьменный перевод только носителями
Разделяем тематики переводаРазделяем тематики перевода
Переводчики в 20 городах России и 25 городах КитаяПереводчики в 20 городах России и 25 городах Китая
Опыт работы переводчиков более 5 летОпыт работы переводчиков более 5 лет

Есть вопросы? Обращайтесь!

Наш менеджер свяжется
с Вами в течение 15 минут

Заказать

+7 (499) 128-01-37

Выберите переводчика

Введите свой номер телефона, чтобы начать общение в telegram
Введите свой номер телефона, чтобы начать общение в whatsapp
whatsapp WhatApp
telegram Вконтакте youtube rutube