Чем отличается Китай от Японии?

Чем отличается Китай от Японии?

Китай и Япония – два государства с особой историей, культурой и другими особенностями. Представители этих стран убеждают в том, что они совершенно друг на друга не похожи, да и вовсе могут обижаться, если их пытаются сравнивать. Тем не менее, много людей все же путают национальные черты, привычки и прочую специфику Японии и Китая. Рассмотрим 10 основных отличий этих стран, которые делают их неповторимыми.

Обувь

обувь китая и японии - отличие

В Китае не принято снимать обувь, когда они приходят домой или в гости. На них в помещении остается та же обувь, в которой они ходят по улице. Впрочем, могут быть и редкие исключения, оговариваемые заранее.

обувь японии и китая - отличия

В Японии же действует совсем другой обычай. Жители этой страны практически всегда и везде разуваются перед входом не только в дом, но и офис, больницу и даже ресторан, переобуваясь в специальную обувь. Кто бывал на островном государстве, мог заметить особые тапочки возле туалетов, которые японцы надевают перед посещением уборной.

Национальная блюда

В число самых популярных гастрономических изысков Китая входят: черепаховый суп, димсам, утка по-пекински, жаренный рис и весьма необычные для европейца так называемые «столетние яйца». Также для китайцев характерно различать такие особенные вкусы как ароматный (они утверждают, что каждое грамотно приготовленное блюдо обладает несравнимым ни с чем ароматом), пресный и золотой, который имеет фрукт кумкват.

еда в китае и японии разница

еда в китае и японии отличия

В Японии же настоящим национальным достоянием являются роллы, суши и сасими – любимые жителями многих стран блюда. Здесь очень ценят сырую рыбу и принято подавать на стол большое количество блюд маленькими порциями. Наверняка, чтобы гость смог в полной мере оценить кулинарное мастерство повара.

Символика

символы китая и японии - отличия

У двух стран совершенно разные символы. Если в Китае это дракон, то в Японии – цветущая сакура. Иногда эти атрибуты приписывают обеим странам, что в корне неверно.

Воины Китая и Японии

Воины Востока

Военная сила Китая традиционно ассоциируется с терракотовой армией. Ее неразрывно связывают с тем историческим периодом, когда страной правил Цинь Шихуанди – один из самых жестоких императоров.

Воинами Японии уже многие века остаются прославленные на весь мир решительные, бесстрашные самураи и ниндзя. О них написано немало книг, снято огромное количество кинофильмов и создано большое число мультфильмов.

Подход в лечении болезней

Медицина Китая и Японии - отличия

Медицина Китая и Японии также имеет существенные отличия. Акупунктура и иглоукалывание являются известными техниками, применяемыми в народной медицине Китая (хотя сегодня они уже стали практически традиционными).

Медицина Китая и Японии - разница

В Японии имеется свое видение на наиболее эффективные методы лечения. Шиацу – самый распространенный. Это разновидность мануальной терапии, заключающаяся в массировании и надавливании на части тела, которые нужно исцелить. В рамках этой техники также практикуется точечное нажатие пальцами, позволяющее облегчить состояние больного, улучшить его самочувствие и уменьшить проявления болезни.

Особенности быта

Особенности быта китая и японии

Издавна в Китае считалось, что чем выше сидит человек, тем более высоким статусом он обладает. Поэтому дворяне всегда сидели на стульях. Такая традиция сохранилась и сегодня и распространилась на все население.

В Японии сидят на полу или специальных подушках, придерживаясь особых правил. Существует даже отдельная наука, обучающая, как нужно правильно сидеть во время медитации, чайной церемонии или любого другого мероприятия.

Особенности быта китая и японии разница

Традиционная одежда

Традиционная одежда китая и японии разница

Много столетий в Китае носили ханьфу. Это комплект одежды, верхняя часть которой представляет собой яркое и необычное платье. Носили такой наряд и женщины, и мужчины. Затем появилась традиция, просуществовавшая три века, надевать ципао – женское платье из флага.

В Японии традиционной одеждой является кимоно. Есть мнение, что вдохновением для его создания стало китайское ханьфу.

Традиционная одежда китая и японии отличия

Сегодня национальные костюмы все чаще носит молодежь. Это превращается в настоящий тренд, позволяющий выделиться среди представителей других наций и культур.

Единоборства

Единоборства китая и японии отличия

Национальное достояние Китая – кун-фу и ушу. Кун-фу по большей мере является не сколько единоборством, сколько упорной работой человека над своим телом и духом.

В Японии наибольшую распространенность получили дзюдо, карате, джиу-джитсу, айкидо и сумо. Для японских единоборств характерно стремление быстро и точно нейтрализовать противника, а также непрерывно совершенствовать свои умения.

Церемонии, особенности приветствия и прощания

Для Китая не характерно кланяться в момент приветствия или прощания. Такое действие выполняется только перед императором в виде преклонения.

приветствия и прощания китая и японии отличия

А вот что касается японцев, то невозможно представить их жизнь без поклонов. Они кланяются практически всегда, везде и с разными целями – в знак уважения, при приветствии и прощании.

приветствия и прощания китая и японии различия

Религиозные течения

Религиозные течения китая и японии различия

В Китае наибольшее влияние имеют такие религиозные течения как конфуцианство, буддизм и даосизм. Что интересно, китайцы вполне могут следовать одновременно нескольким религиями.

В Японии ситуация совершенно иная. В этой стране наибольшее распространение получил синтоизм. Он заключается в вере в то, что все предметы окружающей среды наделены божественной силой и населены духами. Менее значимыми являются такие течения как магия, тотемизм, фетишизм.

Письменность

Письменность китая и японии различия

И в Китае, и в Японии в письме используются иероглифы. Но, многие озадачены вопросами: как отличить японские иероглифы от китайских, как они правильно называются?

Возможно, это вас удивит, но в Японии своих иероглифов нет. В этой стране используют письменность Китая, поэтому они почти идентичны. Отличие только в том, что японцы придумали катакана и хирагана – собственные слоговые азбуки. Сами иероглифы они называют «кандзи», что переводится как «китайские знаки».

Итак, теперь вам известно, что Япония и Китай отличаются как минимум по 10 признакам. Запомнив их, можно перестать путать эти две страны и нации. И самый лучший вариант, который позволит закрепить полученные знания об особенностях этих государств – это отправиться в путешествие по Стране Восходящего солнца и Поднебесной.

 

Перевод только носителямиПисьменный перевод только носителями
Разделяем тематики переводаРазделяем тематики перевода
Переводчики в 20 городах России и 25 городах КитаяПереводчики в 20 городах России и 25 городах Китая
Опыт работы переводчиков более 5 летОпыт работы переводчиков более 5 лет

Есть вопросы? Обращайтесь!

Наш менеджер свяжется
с Вами в течение 15 минут

Заказать

+7 (499) 128-01-37

Выберите переводчика

Введите свой номер телефона, чтобы начать общение в telegram
Введите свой номер телефона, чтобы начать общение в whatsapp
whatsapp WhatApp
telegram Вконтакте youtube rutube