Десять лучших городов Китая для бизнеса

 Десять лучших городов Китая для бизнеса

Китай за последние десятилетия превратился в одну из ведущих мировых экономик, существенно выросла и его инвестиционная привлекательность. Много компаний из самых разных уголков мира ведут в этой стране бизнес, а её крупнейшие города выпускают значительную часть всей промышленной продукции планеты. Какие города Китая наиболее благоприятны для ведения бизнеса?

 

1. Пекин

Столица и экономический центр КНР. Именно с Пекина началась индустриализация Китая, и теперь он также остаётся привлекательным для бизнеса – в том числе иностранного. В этом играют роль его статус, размер населения и географическое положение. Целых два пекинских аэропорта – Дасин и Шоуду, входят в тройку крупнейших в мире.

2. Шанхай

Город с огромным населением, один из торгово-экономических центров не только Китая, но и всего мира. Многие иностранные компании выбирают для своего главного офиса в Поднебесной именно Шанхай. Город располагается на восточном побережье, а у его морского порта самый большой грузооборот на планете.

3. Гонконг

В недавнем прошлом им владела Великобритания, и сегодня он продолжает оставаться специальным административным районом. Здесь действуют особые законы, в том числе касающиеся налогообложения – ставка здесь самая низкая в Азии, что привлекает в город множество компаний. Городские власти обладают значительной автономией, так что, будучи частью Китая, Гонконг в то же время обособлен. Выпускаемая в нём продукция известна технологичностью и качеством.

4. Тяньцзинь

Расположенный поблизости от Пекина город служит его воротами к морю: морской порт Тяньцзиня – третий по грузообороту в мире. Но этим роль города не исчерпывается: в него активно вкладываются иностранные инвесторы из таких сфер, как международные перевозки (так, здесь собирают авиалайнеры Airbus) финансы и информационные технологии.

5. Дунгуань

Этот город в активно развивающемся Южном Китае тридцать лет назад был обычной деревней. Теперь его население насчитывает 7 миллионов, но это не столь много по китайским меркам, главное, что в нём ведёт бизнес много компаний из-за рубежа. Дунгуань – крупнейший центр производства обуви, здесь делают примерно 30% всей обуви мира. Также в городе процветает производство компьютерного оборудования, микроволновых печей и мебели.

6. Шэньчжень

Один из лидирующих городов КНР по объёму привлекаемых инвестиций, в том числе из других стран. Дело в том, что Шэньчжень находится в особой экономической зоне, а также в расположении поблизости от Гонконга – именно с привлечения бизнеса оттуда начался рост города. Сейчас это один из центров высоких технологий и финансов Китая. Шэньчжень и Гонконг продолжают активно интегрироваться, они уже почти образовали одну агломерацию – по объёму экономики она должна стать крупнейшей в Китае и третьей в мире.

7. Чунцин

Располагающийся в глубине Китая город очень активно развивается, а население агломерации составляет 30 миллионов. Известен как центр производства автомобилей и кондиционеров. Также здесь развиты металлургия и химическая промышленность.

8. Сучжоу

Крупный город неподалёку от Шанхая, на берегу озера Тайху. Эта область издавна была известна своими кустарными поделками, процветают такие производства и поныне. Также здесь развита текстильная промышленность, но в последние годы основной роста Сучжоу стала электронная промышленность.

9. Гуанчжоу

Промышленный, финансовый и туристический центр Южного Китая. Здесь сосредоточены огромные производственные ресурсы: Гуанчжоу лидирует по производству электроники, игрушек и одежды. В городе проводится Кантонская ярмарка, которую считают витриной всей китайской промышленности.

10. Ухань

Один из самых крупных городов Центрального Китая привлекает немало иностранных инвестиций. Здесь развиты металлургия и автомобилестроение, производится много оптики и оборудования. Ухань – инженерно-проектировочный центр Китая, в нём занимаются разработкой прорывных сооружений и развитием высоких технологий.

Перевод только носителямиПисьменный перевод только носителями
Разделяем тематики переводаРазделяем тематики перевода
Переводчики в 20 городах России и 25 городах КитаяПереводчики в 20 городах России и 25 городах Китая
Опыт работы переводчиков более 5 летОпыт работы переводчиков более 5 лет

Есть вопросы? Обращайтесь!

Наш менеджер свяжется
с Вами в течение 15 минут

Заказать

+7 (499) 128-01-37

Выберите переводчика

Введите свой номер телефона, чтобы начать общение в telegram
Введите свой номер телефона, чтобы начать общение в whatsapp
whatsapp WhatApp
telegram Вконтакте youtube rutube