Династия Шан — Китай бронзового века

Династия Шан — Китай бронзового века

Династия Шан (на китайском: 商朝, пиньинь: Shāng cháo) – срединная из трёх древних китайских династий. Её представители правили примерно с 1600 по 1046 годы до нашей эры, сменив династию Ся, после Шан же к власти пришли Чжоу.

Территория государства Шан была значительно меньше нынешнего Китая, оно охватывало земли вокруг реки Хуанхэ, а столица, Инь, располагалась на месте современного города Аньян.

Шан стала первой династией, от которой дошли письменные свидетельства в виде надписей на бронзовых предметах и камнях. Эпоха, в которую она правила, заложила многие основы китайской культуры последующих времён: это и династическая преемственность, и философия Небесного мандата, даруемого правящей династии, мастерство в изготовлении орудий труда, украшений, шёлковых тканей. Найдены остатки множества мастерских, в которых производились как сложные изделия вплоть до колесниц, так и предметы искусства, требовавшие тонкой выделки и художественного вкуса.

Коротко о династии Шан

В её время появилась письменность, для которой использовались пиктограммы.

Столица в правление Шан переносилась пять раз, последней стал город Инь.

Немало сведений о Шан появилось после расшифровки надписей на «костях оракула», которые раскопали в Инь. Это надписи на костях животных, в которых даются ответы на самые разные вопросы – жители задавали их оракулу, желая узнать будущее.

Во времена Шан с большим мастерством изготавливались множество разнообразных изделий из бронзы.

В обществе немалую роль играли женщины.

История династии

Главный источник об этом времени – древний историк Сыма Цянь (родился во II в. до н.э.), проделавший грандиозный труд по описанию истории Китая, охвативший более 2 000 лет. Современные историки подходят к указываемым им датам критически, но в основном опираются именно на его работу.

Началом правления Шан теперь принято считать 1554 год до н.э., когда вождь Шан захватил земли, которыми прежде правили Ся. Затем подвластная Шан территория будет ещё расширяться.

 

Перевод только носителямиПисьменный перевод только носителями
Разделяем тематики переводаРазделяем тематики перевода
Переводчики в 20 городах России и 25 городах КитаяПереводчики в 20 городах России и 25 городах Китая
Опыт работы переводчиков более 5 летОпыт работы переводчиков более 5 лет

Есть вопросы? Обращайтесь!

Наш менеджер свяжется
с Вами в течение 15 минут

Заказать

+7 (499) 128-01-37

Выберите переводчика

Введите свой номер телефона, чтобы начать общение в telegram
Введите свой номер телефона, чтобы начать общение в whatsapp
whatsapp WhatApp
telegram Вконтакте youtube rutube